Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

SeverodvinskИмея в своем распоряжении квартиру, взятую с помощью ипотечного кредита и выставленную в качестве залога, банк, после того как забрал себе вашу квартиру  может продать данную недвижимость после обращения в суд. В данном вопросе существует ряд нюансов, на которые необходимо обращать внимание.

Для кредитного заемщика цена реализации заложенной недвижимости является самым главным объектом наблюдений. Чаще всего согласно судебному решению цена за ипотечную квартиру приравнивается к ее начальной стоимости. А это отнюдь не выгодно для должника. Ведь поставленная цена залога бывает ниже реальной стоимости квартиры более чем на двадцать и даже двадцать пять процентов.

Подобное решение необоснованно, учитывая, что стоимость недвижимости возрастает с каждым годом. И вполне может возникнуть такая ситуация, когда стоимость заложенной квартиры практически вдвое меньше ее реальной цены. В этом случае продажа ипотечной недвижимости становится бесприбыльным делом. Указанные выше аргументы должник может взять на вооружение и настоять на адекватной оценке стоимости недвижимости. Дальнейшими действиями должника должны стать уговоры экспертов не занижать стоимость заложенного имущества. Позаботиться об этом нужно с целью выигрыша в данном деле.

При продаже заложенной ипотечной квартиры важно учитывать, что на торгах квартира, оформленная по ипотеке, никогда не будет продана по высокой цене. И тогда банку ничего не останется, как взять недвижимость на собственный баланс по действительной цене.  Более того, при реализации такой квартиры банк даже выплатит должнику определенную сумму денежных средств, если стоимость заложенного имущества превышает кредитную задолженность.

Однако этого никак не ожидают банковские сотрудники, которые не обладают полномочиями по выдаче большой денежной суммы кредитным заемщикам. Процедура подобного рода довольно кропотлива, так что у заемщика имеется большая возможность, что банк не сможет соблюсти сроки и лишится права, позволяющего ему требовать от заемщика заложенное имущество. И после этого кредитный должник сможет уже самостоятельно реализовать ипотечную квартиру.

12917153_w200_h200_zabraliipotekuЕсли же у заемщика имеются опасения, что ему не удастся отстоять стоимость имущества, находящегося под залогом, то можно воспользоваться планом Б. Можно попробовать переубедить банковских сотрудников, что продажа вашей ипотечной квартиры ничего им не даст, что в ее покупке никто не заинтересуется. И только он, должник, смог найти покупателя, который нуждается в приобретении данной недвижимости и не может ждать ни минуты. При этом называется достаточно низкая цена за квартиру, которая подойдет банку. Здесь должник может пойти на хитрость и выдвинуть в качестве покупателя своего человека, тем самым получается, что квартира перепродается должнику, и он не теряет прав на обладание ею.

Есть другой способ реализовать ипотечную квартиру, оставленную в качестве залога в банке. Часто можно встретить потенциальных покупателей, у которых нет денежных средств на приобретение недвижимости. В таком случае срабатывает следующую схема действий: будущий покупатель оформляет кредит в банке, с помощью которого получает возможность приобрести недвижимость, тем самым погасив кредитную задолженность заемщика - продавца. После чего этот покупатель будет осуществлять выплаты по своему кредиту. Но нужно учитывать, что не все банки соглашаются реализовать ипотечную заложенную квартиру подобным образом. И лишь в случае крайне нестабильной финансовой ситуации банки соглашаются на такую продажу недвижимости.

Лучшая финансовая стратегия - взять ипотеку (полный анализ ситуации на октябрь 2017)

В вопросе касательно продажи квартиры, взятой банком в залог, ни в коем случае нельзя спешить и раньше времени думать о плохом. Если заемщик – владелец квартиры приложит усилия, то дела могут решиться необходимым ему образом. Если есть возможность и денежные средства нанять квалифицированного юриста, то лучше всего воспользоваться его профессиональными советами. Конечно, его содействие не поможет мгновенно решить дело в пользу кредитного заемщика, но в его силах затянуть решение суда и конечную продажу ипотечной недвижимости. А если заложенная квартира является коммерческой собственностью, то за этот период она будет приносить доход именно своему владельцу.

vidy-kreditov-finexpertТакже юрист может найти лазейку в банковской деятельности и даже признать торги незаконными и, как следствие, совершенные на них сделки недействительными.  Но все же подобные процедуры очень затратные и не всегда приносят желаемый результат.

Кредитному заемщику нужно верить в свои силы, не отчаиваться и пользоваться своей изобретательностью и смекалкой. Самое главное – не лезть на рожон и действовать обдуманно. Ситуация касательно продажи заложенной квартиры отнюдь не безвыходная, и если постараться, то можно обернуть ее в свою сторону.

Вернуться к списку