Самые распространенные причины отказа в ипотечном кредите

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

otkaz-kreditНет смысла убеждать кого-либо в важности наличия жилья. Это не только место, где можно спокойно разложить свои вещи, спокойно находиться и защищаться от всех капризов изменчивой погоды. Оно выступает ещё и важным финансовым активом. Потому собственное жильё необходимо. Однако не у всех оно есть.

При нынешнем соотношении стоимости квадратного метра и дохода большинства людей шансы на приобретение недвижимости путём накопления совершенно призрачны. Даже отказывая во всём, сидя на хлебе и воде, придётся копить десятилетиями, прежде чем появится возможность купить хоть что-то. Ипотечное кредитование, как гласит реклама банков и популярное мнение, является неплохим методом решения этой проблемы.

Не будем пока говорить о том, что ипотека тоже окажется тяжким грузом для личного бюджета – это и так очевидно, да и к нашей теме напрямую не относится. Однако же хотя бы получить целевой займ на жильё очень непросто. Отказы происходят буквально на каждом шагу, и притом никогда ни в одном банке не снизойдут до объяснения причин того, почему именно вас отвергли как заёмщика, какими причинами это вызвано. А следовательно, люди теряются в догадках, что же именно они делают не так, и каким образом следует поступать, что предпринять, чтобы в следующем банке им, наконец, сказали твёрдое «да».

Лучшая финансовая стратегия - взять ипотеку (полный анализ ситуации на октябрь 2017)

Между прочим, разобраться в факторах, провоцирующих отказ, не так уж и сложно. Не согласовать ипотеку, конечно, могут по самым разнообразным причинам (в том числе и не связанным с конкретными обращающимися, а обусловленными некими процессами внутри банка). Однако в ваших силах вычислить несколько основных причин отрицательного решения.

Главным образом отказ происходит после ознакомления с кредитной историей. Даже тем, кто вроде бы беспрепятственно получал потребительские и иные незначительные кредиты, стоит задуматься над этим обстоятельством. В случае ипотеки речь идёт об очень больших денежных суммах, и вполне естественно со стороны банка оказывается намерение избежать возможных неприятностей. Потому кредитную историю будут рассматривать чуть ли не под микроскопом. Отказ может быть спровоцирован и полным отсутствием её. Отсюда вывод – возьмите для начала хотя бы кредитную карту. Понятно, что это дополнительное отягощение и по деньгам, и по времени, однако же в конечном итоге выигрыш будет несомненен – вы покажете свою финансовую благонадёжность и улучшите шансы.

otkaz-kredita-finexpert24Другой фактор риска тоже понятен: это расхождение между требуемым и имеющимся. Ипотека НИКОГДА НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ без справки о получаемых доходах, и размер выдаваемой ссуды прямо пропорционален их уровню. Запрашивая чересчур много, вы сами подталкиваете работников банка сказать «нет». Учтите, что не проведённые через официальные документы доходы никто фиксировать как реальные не станет.

Выше говорилось, что плохое кредитное прошлое или полное отсутствие такового может вызвать отказ. Однако, и очень бурное кредитование, с выплатой в данный момент сразу нескольких долгов, приведёт к аналогичным последствиям. Особый случай – ипотека на вторичном рынке. Вашей обязанностью станет сбор всех документов о юридической чистоте квартиры: единственном хозяине, отсутствии других зарегистрированных, юридических обременений.

Но даже если всё сделано верно, субъективное решение банковского чиновника может стать каменной стеной на пути к ипотеке. Вот покажется ему, что вы человек несерьёзный и вообще потенциальный неплательщик, тогда мечту о собственном жилье придётся отложить на «когда-нибудь потом». Одевайтесь хотя бы в какой-то степени в деловом стиле, ведите себя серьёзно и взвешенно. Не забудьте о чистоте и устранении неприятных запахов.

Вернуться к списку