Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

vikup_dolgov-finexpert24Процесс долговой перекупки у физических и юридических лиц по всему миру всегда представлял собой популярный и развивающийся бизнес. Его описывали не только книги по экономической теории, но и даже в художественной литературе.

На сегодняшний день в Москве, Токио, Нью-Йорке, Лондоне и разных иных городах есть различные специализированные компании (их большое множество – на любой вкус и выбор), заработок которых основывается именно на осуществлении такой деятельности. Осуществляют ее они на собственный страх и риск.

В сегодняшнем мире достаточно реальных случаев, когда одной стороной были взяты на себя обязательства по выплате определенной суммы денежных средств другой стороне, при этом исполнение этого сорвалось по какой-либо причине (либо вообще без нее). Как только истекает установленный конкретный срок, в который должна была быть возвращена денежная сумма, дело получает новые термины. К ним относят введение штрафных санкций, долги, судебные разбирательства и многое-многое другое. В этом случае возможны различные варианты.

В некоторых ситуациях (периодически) такое неприемлемо, поскольку договор запрещает наложение штрафных санкций либо должник спустя какое-то время все же сможет погасить собственную задолженность. В такой ситуации начинаются действовать фирмы, занимающиеся покупкой долгов у физических или юридических лиц. На этом строится весь их бизнес – это и есть сущность их деятельности. В столице данный бизнес не столь широко известен и распространен, но некоторые компании все же существуют, и они занимаются полноценным предоставлением собственных услуг в этой сфере.

Каким образом осуществляется работа данных компаний?

Для начала фирма, обладающая желанием приобрести задолженность, проводит осмотр всей формальной части потенциальной сделки. Необходимость этого аспекта заключается, как правило, для убеждения в том, что фактическая возможность получения денежных средств существует. Если же данные документы будут обладать недочетами либо небольшими разногласиями, то ни одной компанией подобный долг приобретен не будет – поскольку такой путь заведомо приведет компанию к разорению.

Второй аспект, стоящий внимания, - это то, в каком состоянии находятся дела должника. Иногда в их жизни бывают лишь временные трудности. Их не стоит брать в расчет в вопросе перекупки долгов  - тогда и волноваться не будет никакого смысла. Если же дела идут на самом деле очень сложно, а финансовым осложнениям нет конца и края, то естественно, что у такой компании не будет возможности выплаты и части задолженности, не то, что всей задолженность. Если возникают более сложные ситуации – к работе приступают целые экспертные группы. Они уже точно оценивают и взвешивают все за и против (возможны как плюсы, так и минусы – все зависит лишь от конкретной ситуации).

Исходя из того, что представляют собой полученные данные, компания по перекупке долгов предлагает собственный клиентам определенный процент от основной задолженности. Для Москвы он составляет приблизительно около 20-80% - это уже зависит от конкретных обстоятельств, поскольку, чем выше риски, тем сильнее осуществляется уменьшение процентной ставки. Самым частым вариантом для Москвы считается 50-60%. Другие варианты встречаются гораздо реже.

А теперь подведем итоги вышесказанного

В основе работы каждой такой компании лежат различные принципы, при этом если различия внешней деятельности и есть у всех, то они абсолютно минимальны. Если физическое либо юридическое лицо не обладают больше никакими путями, то следует обращение в такую фирму, которая покупает чужие долги и строит на этом свой собственный бизнес. Нередко такие крупные города, как Москва и Питер, предлагают множество подобных специализированных фирм. Каждая такая фирма расскажет о своих условиях. После этого уже можно конкретно решить, какую фирму лучше выбрать.

Данная деятельность и ее осуществление на территории Российской Федерации регламентируется статьей 382-й Гражданского кодекса Российской Федерации. Она дает возможность по договору цессии (передачи долга) осуществлять определенные сделки. Для каждой из сторон в такой сделке существуют как свои преимущества, так и различные недостатки. Продавцу (физическому или юридическому лицу) не выдают всю установленную сумму, но небольшая часть денег на руки все же попадает. Компания же (являющаяся исключительно юридическим лицом), намеревающаяся осуществить покупку задолженности, рискует не получить денежные средства совсем, поскольку расчеты не всегда верны, соответственно, и кредитуемым не всегда может быть произведена выплата.

Вернуться к списку