В городе Екатеринбург коллекторы говорили матери – должнице, что они сожгут ее ребенка

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

8Новые ситуации, связанные с коллекторским беспределом, продолжаются. Недавно была парализована работа екатеринбургской клиники. Коллекторы говорили матери – должнице, что они сожгут ее ребенка, по сообщениям СМИ.

Как было сообщено «Рен-тв», жертва коллекторов – жительница Екатеринбурга Светлана Головина. Как она утверждает, год назад ею был взят маленький кредит в микрофинансовом учреждении, поскольку срочно требовались денежные средства.

Но денежные средства ей были выданы под 730% годовых!

«Невозможно было погасить основную задолженность. Она составляла 6, 7 тысяч рублей. Это основная задолженность, плюс каждые три недели набегало 3,6 тысяч рублей – это просто проценты. Так было почти четыре месяца», - по рассказу Светланы Головиной.

После выплаты по уходу за ребенком закончились, и платеж женщиной был просрочен. Она была вынуждена стать сотрудницей регистратуры одной из клиник, после чего коллекторы стали совершать звонки на рабочий телефон. Делали они это так часто, что в итоге работа учреждения была парализована. Коллекторы не подбирали выражения и обзывали коллег женщины.

Стоит напомнить о том факте, что прокуратурой проводится проверка этого случая. «Прокуратура оценит соблюдение требований законодательства о персональных данных. Кроме того, также произойдет изучение материалов проверки, собранных полицейскими работниками – насколько законно процессуальное решение, вынесенное по результатам рассмотрения заявления о незаконных действиях коллекторов», - заявило ведомство.

Как говорит сама девушка, она составила обращение и в полицию. Пресс-группа УМВД России по Екатеринбургу ранее сообщила, что никакого заявления они не получали. Стоит добавить, что ранее начальником отделения управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, Евгением Логвинским, было рассказано, что с начала прошлого года по сегодняшний день полицией было получено приблизительно 700 обращений граждан на «коллекторский беспредел». При этом дело возбудили лишь по одному заявлению. Отказывают и не возбуждают уголовные дела, как правило, потому, что либо ущерб невелик, либо (если это угрозы) отсутствуют аудиозаписи или очевидцы, способные подтвердить наличие тех или иных обстоятельств. Если речь идет о клевете, как утверждает правоохранитель, нереально установить лицо, которое распространяет информацию: «указывается, допустим, этаж либо квартира, а конкретика при этом отсутствует».

Стоит напомнить, что в последнее время россияне все чаще и чаще жалуются на коллекторский беспредел. Так, ульяновским коллектором была брошена в окно квартиры должника бутылка с коктейлем Молотова. Бутылка попала в детскую кроватку со спящим младенцем. Ребенок был госпитализирован с сильнейшими ожогами. Разбирательства привели к выяснению того факта, что дедушкой несовершеннолетнего ребенка была взята небольшая сумма денежных средств в микрофинансовой организации на лекарства. Но даже когда им целиком был выплачен долг, и набежавшие огромные проценты, коллекторы не успокоились и продолжали требовать денег.

Иная вопиющая ситуация случилась в Екатеринбурге – коллекторам была осуществлена блокировка квартиры с ребенком, которому угрожали расправой. Петрозаводский коллектор угрожал взрывом детского сада. Тюменские коллекторы названивали в школу, угрожая учителям из-за долга их коллеги, находящейся в декрете.

Угрожают коллекторы? Пишите, мы защитим!

Вернуться к списку