Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

finexpert-dolgДля того чтобы приобрести крупную покупку, необходимо потратить немало денег, но часто их катастрофически не хватает и многим людям ничего не остается как воспользоваться финансовыми услугами банка и оформить кредит. Любое финансовое учреждение перед заключением кредитного договора в обязательном порядке проводит тщательную проверку заемщика на его благонадежность и наличие постоянного источника доходов для погашения задолженности. Как банки проверяют заемщика мы говорили чуть ранее. Хотя иногда могут случаться непредвиденные обстоятельства, и этот источник теряется, человек остается без работы, в итоге нет возможности выполнять кредитные обязательства перед банком. Но в любом случае эту проблему нужно решать, так как деньги придется возвращать.

Самое главное изначально все правильно обдумать, после чего принять соответствующее решение. Спешка в будущем может быть чревата не только долгими судебными разбирательствами, но и подрывом здоровья, потерей имущества. При этом не будет выходом и всю жизнь прятаться от коллекторов, сотрудников. Поэтому на первом этапе появления финансовых проблем необходимо сразу же во всем признаться кредитору, так как это поспособствует успешному решению дела. Нужно помнить – если нет денег для уплаты кредита, нельзя сидеть и выжидать.

Конечно же, читать все условия кредитного договора необходимо до его подписания, но многие этого не делают. Поэтому если появились проблемы с финансами, нужно изначально заняться изучением всех пунктов договора о кредите, тщательно все прочитать, особенно уделить внимание нарушение сроков погашения. После этого придется обратиться в сам банк. Конечно же, кредитор не освободит заемщика от его обязательств, но в то же время банк заинтересован в возврате денег. Для этого кредиторы часто идут на уступки, предлагая своим клиентам такие варианты решения проблемы, как кредитные каникулы.

Поэтому всегда, самым верным решением будет обращение в банк и сообщить его специалистам о сложившейся ситуации. Только честный и добросовестный заемщик, который не скрывает свою неплатежеспособность, может полностью рассчитывать на определенные уступки банка. При этом нужно отметить, что чем больше будет сума суды, тем выше вероятность, что кредитор согласится разрешить отсрочку по платежам. В основном такие «каникулы» предоставляются сроком от 1 до 3 месяцев. На принятие решения об отсрочке будет влиять не только суммы кредита, но и основания, которые стали причиной неоплаты задолженности. Когда размер суды большой (к примеру, был оформлен ипотечный кредит) и заемщик все время считался добросовестным плательщиком, то можно быть спокойным – кредитор согласует отсрочку в платежах.

89412566_121Основным преимуществом «кредитных каникул» считается полное отсутствие начислений штрафных санкций и пени. Единственное, что начисленные проценты в любом случаи придется оплачивать. Плюсом кредитных отсрочек будет и неизменность кредитной истории, оно будет продолжаться оставаться положительной. Зачастую именно в кредитных договорах предусматривается возможность отсрочки. Единственный минус «кредитных каникул» - значительное увеличение срока действия кредита, а это соответственно повлечет и переплату по процентам, начисленных в дополнительный период. Но если заемщику во время действия отсрочки удается улучшить свое финансовое положение, к примеру, нашлась работа, то все станет на изначальные места.

Вопрос о том, как своевременно вернуть кредитные деньги, при этом, не ограничивая себя во всем, волнует многих. Часто для этого принимается неправильное решение оформление очередного нового кредита или так называемое перекредитование. Схема подобного решения проблемы не такая уж и простая, но если нет других вариантов, то можно и ее попробовать, особенно это актуально, когда заемщик не уверен в своих финансовых возможностях, не надеется на их улучшение. Процесс перекредитования считается выгодным, если разница между процентными ставками нового и «старого» кредита не будет более 2%. При этом не все финансовые учреждение предпочитают заниматься перекредитованием.

Если же жизненная ситуация сложилась крайне сложно, и у заемщика нету вообще денег, то вопрос получения отсрочки и перекредитации не будет полезным. Для этого существует еще одно решение – осуществить продажу заложенного имущества. О таком решении нужно обязательно уведомить кредитора, так как он будет отменять запрет на продажу. Правильным будет также попросить специалистов банка сопровождать сделку купли-продажи имущества, которое находится в залоге. Это будет выгодно и заемщику и кредитору: дополнительная гарантия не столкнутся с мошенниками.

Случаются также ситуации, когда заемщик полностью уверен в том, что его кредит погашен и закрыт, но ему банк сообщает о действующей задолженности. Чтобы подобное не случалось, желательно брать в банке справку подтверждающую отсутствие задолженности по кредиту.

45Многим при оформлении кредита также приходится сталкиваться с незаконной уплатой комиссионных услуг банку. Часто кредитный договор предусматривает отдельные пункты, в которых описаны условия оплаты дополнительных платежей. Поэтому необходимо тщательно читать и изучать кредитные договора перед их подписанием, так как в противном случае, подобные комиссионные расходы вам придется оплачивать ежемесячно, что в итоге грозит немалой переплатой. Выдавать кредиты банки обязаны согласно действующему законодательству, это их прямая обязанность, а вот взывать за это комиссионные считается незаконно. Поэтому подобный нюанс можно всегда оспаривать.

Единственный момент, что оспариванием можно заниматься до заключения и подписание документов на кредит, после их вступления в действие это будет считаться добровольной оплатой и заемщику самому будет тяжело что-то доказать банку, и единственным выходом из ситуации для него будет обращение в суд.

Вернуться к списку