Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Правильное и грамотное составление искового судебного заявления.

Если возникает конфликтная ситуация с банковскими учреждениями или коллекторскими компаниями, суд порой – единственный орган, с помощью которого возможно восстановление справедливости. В суде можно оспорить следующие условия кредитного договора:

  1. iskovoeЕсли есть незаконная комиссия
  2. Если имеется случай незаконного страхования
  3. Договорная подсудность
  4. Оспорение очередности, согласно которой должна быть погашена задолженность
  5. Взыскание незаконно списанных финансовых средств
  6. Разные иные причины

При возникновении любой такой ситуации судом будет оказана помощь.

У искового заявления в банк есть своя особенная, определенная законодательная форма. При этом отсутствует специальная конструкция или программа по его написанию. Если отступить от данной формы, могут возникнуть проблемы с принятием искового заявления к производству. Основные требования к исковому заявлению и прилагаемым к нему документам описаны статьями 131-й и 132-й Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.

Подача искового заявления происходит путем письменной формы. Есть два варианта, как это делается.

Вариант первый – лично подать заявление. Подача искового заявления происходит в экспедицию суда. Его поступление фиксируется в специальном журнале. Также необходима дополнительная копия искового заявления – на нее работником суда должна быть сделана отметка, с указанием даты, когда было подано Ваше заявление – и его входящий номер.

Вариант второй – отправление искового заявления по почте – как заказное письмо с уведомлением о вручении.

Чтобы эффект был максимальным, стоит разделить исковое заявление на несколько частей:

  1. В вводную часть входит:

  • наименование суда, в который подают заявление;
  • наименование истца, его ПМЖ. Если истец – организация – ее местонахождение, наименование представителя и его адрес, если заявление подано представителем;
  • наименование ответчика, если ответчик – это организация, а также все ее реквизиты.
  • цена искового заявления,  если оно оценивалось, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (это сумма, которая должна быть взыскана); если же Ваше требование является неимущественным – например, Вы требуете признания договора недействительным, то цена иска может и отсутствовать, то есть иск может не оцениваться.
Подавая исковое заявление к банковскому учреждению или коллекторскому агентству, государственная пошлина, в основном, не оплачивается, поскольку это является заявлением о защите прав потребителей (а они, согласно налоговому законодательству, не облагаются государственной пошлиной). Если Ваши требования не относятся к защите прав потребителей, то возможен расчет госпошлины с помощью вот этого сервиса или : http://www.mos-gorsud.ru/calculator/.

  1. Фактическая часть

Эта часть требует грамотного, четкого и последовательного изложения всех фактов и сведений на бумаге. Используя логические законы и принципы разумности, избегайте повторов. Изложение фактов должно происходить при помощи хронологического порядка. Заголовок – краткий и точный, текст – грамотный и связный. Исключите разговорные фразы, используйте официальный стиль изложения. Исключите голословные утверждения, налагайте на доказательства и законодательные ссылки.

Суть стоит излагать спокойно, лишние эмоции ни к чему. Вами должна заниматься нейтральная позиция, заискивать перед судьей и оскорблять ответчика не надо. Исключите ошибки и опечатки. Необходимо указать время заключения кредитного договора, а также время нарушенных прав, конкретное время нарушения Ваших прав, Ваши действия для их самостоятельного восстановления. Необходимо всегда указывать, когда происходили события, а также номера документов (договоров).

Текст заявления должен содержать описание того, каким именно образом были нарушены Ваши права, а также обстоятельства, на которые у Вас есть ссылки, доказательства, подтверждающие Ваши требования (все это содержится в п. 3 и п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Как гласит статья 55-ая ГПК, доказательства по делу – это полученные в установленном законом порядке сведения о фактах. На их основе судом определяется, были ли или отсутствовали обстоятельства, играющие роль для верного рассмотрения и разрешения дела.

Иными словами, доказательствами называют сведения, которые удостоверяют правоту истца.

Не стоит бояться называть в качестве доказательств собственных требований разные документы и объяснения иных лиц. Необходимо перечислять такие виды сведений со стороны истца, если они есть:

  1. Виды письменных и вещественных доказательств (виды выписок, договоров, расписок, а также каких-либо предметов и так далее).
  2. Виды аудио- и видеозаписей.
  3. Экспертные заключения.

При этом доказательства необходимо добывать законным путем, в противном случае у них не будет юридической силы.

Далее стоит изложить правовые нормы, подтверждающие Вашу позицию. При этом, если у Вас отсутствует юридическое образование, сделать это будет сложно.

  1. Просительная часть и приложение.

В этой части должны быть четко сформулированы собственные требования к суду. Необходимо указать то, что необходимо истцу от суда, к примеру: требование о взыскании с ответчика денежной суммы, о признании договора недействительным, о признании каких-либо пунктов договора недействительными, о расторжении ранее заключенного договора. Эти действия предусматриваются правовыми нормами, которыми истец обосновывает свои требования к ответчику.

Перечисляются исковые требования, логически следующие из мотивировочной части. Также есть приложение (перечень прилагаемых к заявлению документов).

Кроме самого искового заявления, в суд необходимо осуществить предоставление целого ряда документов, включая и собственные доказательства.

Статья 132-ая ГПК РФ устанавливает перечень таких документов:

  • skachat-iskovoe-zayavlenie-v-sud-na-bank-1361-largeкопии искового заявления в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц;
  • документ, который удостоверяет внесение государственной пошлины;
  • доверенность, или другой документ, который подтверждает полномочия представителя истца;
  • документы, которые удостоверяют обстоятельства, на которых истцом основываются свои претензии, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копий у них нет (имеются в виду доказательства по делу). Необходимо обязательное предоставление копии Вашего кредитного договора, всех документов, поступивших Вам из банковской организации или от коллекторской компании.
  • доказательство, которое подтверждает выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если подобный порядок предусмотрен федеральными законами или договором.
  • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Его должны подписать сам истец, его представитель, должны быть копии в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц.
  • Также стоит отметить, что в конце искового заявления должна стоять подпись истца или его представителя (в этом случае исковое заявление должно быть с доверенностью). Также должна быть дата подписания.
Отправляя исковое заявление по почте, дата подписания особенного значения не имеет. Если же подача искового заявления проводится через судебную канцелярию, то дата подписания заявления должна быть той же, что и дата подачи. Судьей может быть не принято исковое заявление, если в нем нет подписи (часть 4, статья 131 ГПК РФ). Также оно может быть оставлено без движения (статья 136 ГПК РФ), поэтому составлять и оформлять исковое заявление надо внимательно).

Изложение искового заявления должно осуществляться таким образом, чтобы ознакомиться с ним можно было максимально просто. Для этого необходимо выделение наиболее важных фрагментов заявления: можно использовать жирный шрифт, подчеркивание или заглавные буквы. При этом главное не перестараться – огромное количество или чрезмерное выделение текстовых фрагментов портит его восприятие.

Если же считаете, что у Вас отсутствуют юридические знания для написания жалобы или правильного формулирования искового заявления, стоит использовать помощь квалифицированного юриста. За нормальную цену он напишет Вам исковое заявление, исполняя все правила и действующее законодательство. Если заявление составит грамотный юрист, Ваше заявление точно заметит нужная инстанция.

Ходатайство в суд по отмене неустойки

            Заемщиком пишется ходатайство по ст.333 ГК РФ (о снижении или отмене неустойки). Каким образом это можно сделать:

  1. Банковский клиент появляется в канцелярии мирового суда по месту жительства.
  2. Им берется бланк искового заявления.
  3. Бланк заполняется.
  4. В причинах указывается несогласие с процентами, пенями и штрафами. Также упоминается о возможности выплат начисленных процентов. При этом заемщиком должны быть обоснованы причины просрочки. К примеру: болезнь – справка из медицинского учреждения, увольнение – трудовая книжка.

Преимущества: сумма долга фиксируется, должником просто оплачивается долг через службу ФССП.

Недостатки: банковское учреждение может не устроить такая постановка вопроса и, скорее всего, долг будет продан коллекторскому агентству. Либо судебное решение будет оспорено.

Итого: этот способ подходит в качестве крайне меры для тех, кто больше не может оплачивать кредит, у кого есть форс-мажорные обстоятельства.

Важный момент: на сегодняшний день ст.333 ГК РФ не используется без банковского согласия на расторжение договора.

Исковое заявление на банк в связи с комиссией за открытие и ведение счета

Данная комиссия очень часто навязывается банками при заключении ипотечных договоров. Сумма может достигать 50-ти тысяч рублей.

Такая комиссия говорит об обязательствах банковского учреждения перед ЦБ, но никак не клиента и банковского учреждения. Иначе говоря, банком должны быть выплачены Банку России эти 40-50 тысяч самостоятельно, а он «навешивает» эту сумму на клиента, таким образом, компенсируются его затраты.

Другими словами, согласно ст.168 ГК РФ эта комиссия недействительная и легко оспариваемая в суде.

Итого: если клиентом выражается несогласие с начисленной комиссией, им должна быть осуществлена подача судебного иска. В большинстве случаев суд примет сторону заемщика.

Также этот вопрос может рассматриваться в ЦБ – за непредставление достоверной информации по кредитной стоимости.

Исковое заявление на банк в связи с комиссии за обслуживание кредита

iskovoeИсходя из положений п.1 статьи 819-й ГК РФ, банковским договором не предполагается комиссия за ведение и обслуживание кредита, и заемщик обязан оплачивать эти действия.

Соответственно, если клиент обязан осуществлять выплату комиссии, это противоречит п.1 ст. 779, п.1 ст. 819 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Итого: эти комиссии включаются в договор, цель – увеличить стоимость кредита, они незаконные. Если у заемщика есть по ним несогласие, необходимо их оспорение в соответствии  со ст. 180 ГК РФ.

Исковое заявление на банк в связи с моральной компенсацией

У клиента есть право на подачу искового заявления на банк, а также на требование компенсации в соответствии с 15 законом (о защите прав потребителей).

Естественно, заемщик должен понимать, что российской судебной системой с очень большой неохотой рассматриваются подобные иски. И то, что банковским клиентом будет выигран суд в этом случае, большой вопрос. Но как говорится, под лежачий камень вода не течет.

Общий итог

Борьба с банками возможна, поскольку это Ваши собственные денежные средства, достающиеся довольно непросто. Банки стараются любой ценой «выжать» с заемщика по максимуму. Не закрывайте на это глаза и помните: Сделка считается законной пока ее не оспорила одна из сторон. В первую очередь этим и пользуются банки.

Вернуться к списку