Регулятором ожидается снижение притока средств физических лиц в банковские учреждения

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

fermers_credit_00ЦБ были озвучены ожидания касательно прироста вкладов физических лиц в 2016-м году. Регулятор считает, что, учитывая валютную переоценку, рост будет равен 10%, а это практически в несколько раз ниже последнего прогноза на этот год.

Прогноз касательно прироста вкладов в будущем году был высказан в кулуарах Международного форума Финансового университета первым зампредом ЦБ, Алексеем Симановским. Он считает, что с учетом валютной переоценки вклады населения в отечественных банках в 2016-м году вырастут на 10%. Таким образом, ЦБ прогнозирует в следующем году в полтора раза меньший прирост вкладов, чем в нынешнем. ЦБ считает, что в 2015-м году прирост вкладов составит приблизительно 15%.

Пересмотр собственного прогноза на текущий год производился Центробанком как минимум три раза. Так, в марте месяце регулятором был оценен возможный прирост вкладов населения в банковских учреждениях по итогам года на уровне 8%. Несмотря на это, уже в июне ожидания Центробанка по годовому росту вкладов подросли до показателя в 10%. Последний раз пересмотр собственного прогноза был у Центробанка в сентябре месяце.

Тогда зампредом ЦБ, Михаилом Суховым, уточнялось, что показатели самого вероятного прироста вкладов населения по итогам текущего года будут равняться приблизительно 15%. Исходя из данных ЦБ, за десять месяцев прошедшего года рост объема вклада физических лиц увеличился примерно на 14,2%. Если учитывать поправку на валютную переоценку, рост был существенно меньшим – всего лишь 10,2%.

Всего, как показывают данные Центробанка, на 1-е ноября, банковскими учреждениями было привлечено во вклады 21,2 трлн рублей (из них около трети приходится на валютные вклады). С начала года долларовый курс вырос на 16,6%, до 65,597 руб./$.

Как говорит главный экономист ПФ «Капитал», Евгений Надоршин, «объем вкладов физических лиц в банках в текущем году вырос в основном из-за курсовой переоценки, а также из-за высокого процентного дохода». В конце прошлого года, когда резко повысилась ключевая ставка (до 17%), почти все организации значительно повысили доходную ставку по вкладам (у многих она была выше 20% годовых).

«В конце этого года такие депозиты уйдут из портфелей организаций и  будут заменены менее доходными, - сообщается господином Надоршиным. – В результате произойдет снижение влияния процентного дохода на темпы прироста вкладов, что, видимо, и учитывается регулятором в его прогнозе».

Несмотря на этот учет, считается, что прогноз ЦБ чересчур пессимистичен. По ожиданиям, уже в следующем году его пересмотрят в сторону увеличения. «С одной стороны, рубль снова может стать слабее по отношению к доллару, и это вновь повлияет на валютную переоценку вкладов, - сообщается Евгением Надоршиным. – Кроме прочего, не исключается, что многим банкам в следующем году снова понадобится ликвидность -  в том числе, чтобы поддержать нормативы.

Подобными игроками будет осуществляться повышение доходности по вкладам, а это также оказывает влияние на их совокупный рост». В общем и целом вклады вырастут в следующем году примерно на 15%, по его прогнозам. «Нами также ожидается рост вкладов граждан на уровне 15%»,– указывается зампредом правления Азиатско-Тихоокеанского банка, Вячеславом Андрюшкиным.

Он говорит, что доверие населения к банковской системе не ослабевает, а значит, граждане продолжать открывать вклады, даже несмотря на снижение по сравнению с началом 2015-го года доходности. Происходит снижение кредитной активности россиян, они переходят к политике сбережений, наиболее доступным инструментом для которых, по-прежнему остаются банковские вклады, уточняется им.

 

Вернуться к списку